Le calendrier des ateliers de pâtisserie adulte proche de Toulouse...

LES ATELIERS DE PATISSERIE LABODELICES ADULTES

Pour réserver l'atelier qui vous plaît, cliquez directement sur l'agenda. Si vous êtes bénéficiaire d'un Bon Cadeau cliquez-ici après avoir consulté l'agenda. Si vous souhaitez annuler une réservation cliquez-ici. Les ateliers peuvent être annulés pour manque de participants pour en savoir plus cliquez-iciLe calendrier étant actualisé une fois par jour, un décalage est possible entre le calendrier et la réalité. Merci de votre compréhension.  De nouveaux ateliers sont mis en ligne régulièrement, merci de contacter Labodélices si vous souhaitez un thème qui n'est pas proposé :)

DE NOUVELLES DATES SERONT MISES EN LIGNE PROCHAINEMENT POUR 2020

 

NOVEMBRE 2019                                                                                                                                                 Places disponibles
Lundi 4 novembre 18H15 à 21H15 MODULE 1 CAP 3H COMPLET
Dimanche 10 novembre 8H30 à 12H30 LAYER CAKE 4H Nouveauté 2019 ! COMPLET
Dimanche 10 novembre 14H30 à 17H30 TRIANON ROYAL CHOCOLAT 3H COMPLET
Mercredi 13 novembre 18H15 à 21H15 MODULE 2 CAP 3H  COMPLET
Vendredi 15 novembre 13H00 à 16H00 CHOCOLATS DE NOËL 3H COMPLET
Samedi 16 novembre

9H00 à 12H00

CHOCOLATS DE NOËL 3H COMPLET
Samedi 16 novembre 14H30 à 17H30 CHOCOLATS DE NOËL 3H COMPLET
Dimanche 17 novembre 8H30 à 16H30 JOURNEE 2 CAP 7H  COMPLET
Lundi 18 novembre 13H00 à 16H00 MILLEFEUILLE 3H COMPLET
Vendredi 22 novembre 13H00 à 16H00 TROPEZIENNE 3H 3
Samedi 23 novembre 9H00 à 12H00 MACARONS 3H COMPLET
 Samedi  23 novembre 14H30 à 17H30 PARIS-BREST 3H  COMPLET
Dimanche  24 novembre  8H30 à 16H30 JOURNEE LES BASES DE LA PATISSERIE COMPLET
Lundi 25 novembre 9H30 à 12H30 DECORATION DE GÂTEAUX 3H COMPLET
Lundi 25 novembre 18H15 à 21H15 MODULE 3 CAP 3H COMPLET 
 Samedi 30 novembre 9H00 à 12H00 BÛCHE ENTREMET FRUITS 3H COMPLET

 

DECEMBRE 2019                                                                                                                                                   Places disponibles
Dimanche 1 décembre 10H00 à 12H00 COURONNE DES ROIS 2H 2
Lundi 2 décembre 10H00 à 12H00 FRANGIPANE 2H 5
Lundi 2 décembre 18H15 à 21H15 MODULE 4 CAP 3H COMPLET
Samedi 7 décembre 9H30 à 12H30 CHOCOLATS DE NOËL 3H PRIVATISE
Samedi 7 décembre 15H00-18H00 MACARONS 3H 4
Dimanche 8 décembre 8H00 à 12H00 LAYER CAKE 4H 2
Dimanche 8 décembre 14H30 à 17H30 TRIANON ROYAL CHOCOLAT 3H COMPLET
Lundi 9 décembre 10H00 à 12H00 COURONNE DES ROIS 2H COMPLET
Lundi 9 décembre 18H15 à 21H15 MODULE 5 CAP 3H COMPLET 
Mardi 10 décembre 8H30 à 16H30 JOURNEE 1 CAP 7H GROUPE 2 8
Vendredi 13 décembre 13H00 à 15H00 COURONNE DES ROIS 2H COMPLET
Samedi 14 décembre 9H00 à 12H00  DECORATION DE GÂTEAUX 3H 4
 Samedi 14 décembre 14H30 à 17H30 RUSSES 2H COMPLET
Dimanche 15 décembre  8H30 à 16H30 JOURNEE 3 CAP 7H COMPLET 
Lundi  16 décembre 13H00 à 17h00  BÛCHE ENTREMET CHOCOLAT 4H  COMPLET 
Mardi 17 décembre 9H00 à 12H00 MODULE 1 CAP 3H GROUPE 2 8
Mardi 17 décembre 13H00 à 16H00 MODULE 2 CAP 3H GROUPE 2 8
Mercredi 18 décembre 18H15 à 21H15 MODULE 6 CAP 3H COMPLET 
 Samedi 21 décembre 9H00 à 12H00 BUCHES ENTREMETS FRUITS COMPLET

 

JANVIER 2020                                                                                                                                                     Places disponibles
Mardi 7 janvier 8H30 à 16H30 JOURNEE 2 CAP 7H GROUPE 2 8
Samedi 11 janvier 8H30 à 16H30               JOURNEE 4 CAP 7H               COMPLET
Dimanche 12 janvier 10H00 à 12H00 VIENNOISERIES 2H COMPLET
Lundi 13 janvier 18H15 à 21H15 MODULE 7 CAP 3H COMPLET 
Mardi 14 janvier 9H00 à 12H00 MODULE 3 CAP 3H GROUPE 2 8
Mardi 14 janvier 13H00 à 16H00 MODULE 4 CAP 3H GROUPE 2 8
Dimanche 19 janvier 9H00 à 12H00 CHOUX CRAQUELIN VANILLE 3H 2
Lundi 20 janvier 18H15 à 21H15 MODULE 8 CAP 3H  COMPLET
Mardi 21 janvier 9H00 à 12H00 MODULE 5 CAP 3H GROUPE 2 8
 Samedi 25 janvier 9H00 à 12H00 MACARONS 3H 5
Samedi 25 janvier 14H30 à 16H30  TARTES CITRON MERINGUEES 2H 6
Dimanche 26 janvier 10H00-12H00 MACARONS DUO Parent & Enfant 2H COMPLET
Lundi 27 janvier 18H15 à 21H15 MODULE 9 CAP 3H  COMPLET
Mardi 28 janvier 8H30 à 16H30 JOURNEE 3 CAP 7H GROUPE 2 8

 

FEVRIER 2020                                                                                                                                                     Places disponibles
Samedi 1 février 10H00 à 12H00 BAGUETTES TRADITION 2H 4
Samedi 1 février 15H00 à 18H00 ENTREMET ST VALENTIN 3H 6
Dimanche 2 février 10H00 à 12H00 TRIANON DUO Parent & Enfant 2H 4
Dimanche 2 février 14H30 à 16H30 VIENNOISERIES 2H COMPLET
Lundi 3 février 18H15 à 21H15             MODULE 10 CAP 3H             COMPLET
Mardi 4 février 9H00 à 12H00 MODULE 6 CAP 3H GROUPE 2 8
Lundi 17 février 18H15 à 21H15 MODULE 11 CAP 3H  COMPLET
Mardi 18 février 8H30 à 16H30 JOURNEE 4 CAP 7H GROUPE 2 8
Samedi 22 février 9H00 à 12H00 JOURNEE LES BASES DE LA PÂTISSERIE 7
Lundi 24 février 18H15 à 21H15 MODULE 12 CAP 3H  COMPLET
Mardi 25 février 9H00 à 12H00 MODULE 7 CAP 3H GROUPE 2 8
Samedi 29 février 8H30 à 16H30 JOURNEE 5 CAP 7H  COMPLET

 

MARS 2020                                                                                                                                                         Places disponibles
Lundi 2 mars 18H15 à 21H15            MODULE 13 CAP 3H            COMPLET
Mardi 3 mars 9H00 à 12H00 MODULE 8 CAP 3H GROUPE 2 8
Mardi 3 mars 13H00 à 16H00 MODULE 9 CAP 3H GROUPE 2 8
Samedi 7 mars 9H00 à 12H00 OPERA 3H 5
Samedi 7 mars 14H30 à 16h30 BAGUETTES TRADITION 2H 6
Dimanche 8 mars 8H30 à 12H30 MODELAGE PÂTE A SUCRE 4H 1
Lundi 9 mars 18H15 à 21H15 MODULE 14 CAP 3H  COMPLET
Mardi 10 mars 9H00 à 12H00 MODULE 10 CAP 3H GROUPE 2 8
Mardi 10 mars 13H00 à 16H00 MODULE 11 CAP 3H GROUPE 2 8
Samedi 14 mars 9H00 à 12H00 DECOUVERTE PÂTE A SUCRE 3H 7
Samedi 14 mars 15H00 à 18H00 ENTREMET 3 CHOCOLATS 3H 7
Dimanche 15 mars 10H00 à 12H00 VIENNOISERIES DUO Parent & Enfant 2H 3
Mardi 17 mars 9H00 à 12H00 MODULE 12 CAP 3H GROUPE 2 8
Samedi 21 mars 8H30 à 16H30 JOURNEE 6 CAP 7H  COMPLET
Samedi 22 mars 9H00 à 12H00 PARIS-BREST 3H 7
Lundi 23 mars 18H15 à 21H15 MODULE 15 CAP 3H  COMPLET
Mardi 24 mars 8H30 à 16H30 JOURNEE 5 CAP 7H GROUPE 2 8
Samedi 28 mars 9H00 à 12H00 FORET NOIRE 3H 6
Samedi 28 mars 14H30 à 17H30 ROYAL CHOCOLAT 3H 7
Dimanche 29 mars 9H00 à 12H00 MILLEFEUILLE 3H 5
Mardi 31 mars 9H00 à 12H00 MODULE 13 CAP 3H GROUPE 2 8

 

AVRIL 2020                                                                                                                                                        Places disponibles
Mardi 7 avril 9H00 à 12H00 MODULE 14 CAP 3H GROUPE 2 8
Mardi 14 avril 8H30 à 16H30 JOURNEE 6 CAP 7H GROUPE 2 8
Samedi 18 avril 9H00 à 12H00 ST HONORE 3H 7
Lundi 20 avril 18H15 à 21H15            MODULE 16 CAP 3H            COMPLET
Mardi 21 avril 9H00 à 12H00 MODULE 14 CAP 3H GROUPE 2 8
Mardi 21 avril 13H00 à 16H00 MODULE 16 CAP 3H GROUPE 2 8
Samedi 25 avril 8H30 à 16H30 JOURNEE 7 CAP 7H  COMPLET
Lundi 27 avril 18H15 à 21H15 MODULE 17 CAP 3H  COMPLET
Mardi 28 avril 8H30 à 16H30 JOURNEE 7 CAP 7H GROUPE 2 8
Jeudi 30 avril 9H00 à 12H00 MODULE 17 CAP 3H GROUPE 2 8

 

MAI 2020                                                                                                                                                        Places disponibles
Samedi 16 mai 8H30 à 12H30         PIECES MONTEES 4H       6
       

 

        COMPLET

DE NOUVELLES DATES SERONT MISES EN LIGNE PROCHAINEMENT POUR 2020